Contact

Ihre Ansprechpartner

IBB e.V.
Bornstr. 66
44145 Dortmund
info@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 0
Fax +49-231-52 12 33

Elke Wegener
Geschäftsführung IBB e.V.
Europa erfahren
wegener@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 17

Rosi Adams
Verwaltung IBB e.V.
adams@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 12

Marlena Jankowska
Verwaltung IBB e.V.
jankowska@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 27

Marlis Pianka
Buchhaltung IBB e.V.
pianka@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 19

Hildegard Azimi-Boedecker
Soziale Gesellschaft
azimi@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 25

Michael Bergmann
Förderprogramm ewoca³
bergmann@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 32

Bartholomäus Fujak
Erinnern, Spurensuche Nationalsozialismus
fujak@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 39

Agata Grzenia
Erinnern, Spurensuche Nationalsozialismus
grzenia@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 27

Heiko Hamer
Erinnern, Spurensuche Nationalsozialismus, Europa erfahren
hamer@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 14

Jocelyne Jakob
Europa erfahren, Gemeinsam erinnern
jakob@ibb-d.de
+49-231-952096-13

Daniele Nubile
Förderprogramm ewoca³
nubile@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 33

Katharina Teiting
Nachhaltigkeit, Förderprogramm ewoca³
ewoca@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 26

IBB gGmbH
Bornstr. 66
44145 Dortmund
info@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 0

Peter Junge-Wentrup
Geschäftsführung IBB gGmbH
Teilhaber IBB Johannes Rau Minsk
Vorstand Geschichtswerkstatt Minsk und Charkiv
junge-wentrup@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 18

Irina Wetzel
Verwaltung IBB gGmbH
wetzel@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 22

Karla Blumental
Erinnern, Förderprogramm Gedenkstättenfahrten
blumental@ibb-d.de
+49 -231- 95 20 96 34

Martina Faseler
Nachhaltigkeit, Europäische Aktionswochen
faseler@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 20

Anton Markschteder
Erinnern, Förderprogramm Gedenkstättenfahrten
markschteder@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 31

Olga Rensch-Wetzel
Soziale Gesellschaft, Förderprogramm Belarus
rensch@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 11

Hanna Robilka
Nachhaltigkeit, Förderprogramm Belarus
robilka@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 30

Emilia Simon
Erinnern, Förderprogramm Gedenkstättenfahrten
simon@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 34

Cristina Canales Dominguez
Europäische Freiwillige (EVS) IBB gGmbH
Europäische Aktionswochen
c.dominguez@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 29

Iryna Bober
Europäische Freiwillige (EVS) IBB gGmbH
Europäische Aktionswochen
bober@ibb-d.de
+49-231-952096-29

IBB Repräsentanz Berlin
c/o Stiftung Wissenschaft und Politik
Ludwigskirchplatz 3-4
10719 Berlin

Dr. Astrid Sahm
Leitung
sahm@ibb-d.de
+49 – 30- 88 007-474

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Pressebüro vom Büchel – Mechthild vom Büchel
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit IBB e.V. und IBB gGmbH
info@vombuechel.de
+49-231-69 01 041

Rolf van Raden
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit ewoca³/ewoca³(+)
ewoca-presse@ibb-d.de

Internationale Bildungs- und Begegnungsstätte “Johannes Rau” Minsk
Prospekt Gasety Prawda 11
220116 Minsk, Belarus
ibb@ibb.by
+375-172-703996
www.ibb.by

Sabrina Bobowski
Leitung (kommissarisch)
bobowski@ibb.by
+ 3 75 – 1 72 – 70 39 96

Dr. Viktor Balakirev
Leitung
balakirev@ibb.by
+ 3 75 – 1 72 – 70 39 96

Sabrina Bobowski
Leitung IBB Medienakademie
bobowski@ibb.by
+ 3 75 – 1 72 – 07 49 72

Dimitri Sawastenja
Restaurantmanagment
sale@ibb.by
+ 3 75 – 29 645 98 29

Gennadi Bogdanovich
Restaurantmanager
rest@ibb.by / banket@ibb.by
+ 3 75 – 29 – 634 85 03

Anna Boris
Veranstaltungsmanagerin
boris@ibb.by
+ 3 75 – 1 7 270 59 59

Ekatarina Dushenina
Hotelmanagement
hotel@ibb.by
+ 3 75 – 1 72 – 70 70 04

Geschichtswerkstatt Leonid Lewin Minsk
Ul. Suchaja 25, 22048 Minsk, Belarus
histwerk@ibb.by
+ 375-172007626
www.gwminsk.com

Vorstand:

Peter Junge-Wentrup, Geschäftsführer der IBB gGmbH

Galina Lewina, stellv. Vorsitzende der jüdischen Gemeinden und Verbände in Belarus

Dr. Viktor Balakirev,
Leitung und Geschäftsführendes Vorstandsmitglied, belarussischer Leiter IBB “Johannes Rau” Minsk

Dr. Alexander Dolgowskij
Koordinator Zeitzeugenarchiv und Ausstellung Trostenez

Antanina Chumakova
Referentin

Larissa Dolgolewitsch
Leiterin Treffpunkt Dialog

Geschichtswerkstatt Tschernobyl Charkiw
Frunsestraße 1, 61006 Charkiw, Ukraine
info@ibb.org.ua
+38-044-2863795
www.ibb.org.ua

Ljubov Negatina
Leitung
+38 057 7060705