Kontakte

Liebe Freundinnen und Freunde des IBB, sehr geehrte Damen und Herren,

auf Grundlage des „Erlasses zu weiteren kontaktreduzierten Maßnahmen“ vom Ministerium für Arbeit, Gesundheit und Soziales Nordrhein-Westfalen werden zunächst bis zum 19.04.2020 alle außerschulischen Bildungseinrichtungen, also auch das IBB e.V., keine Seminare durchführen. Ebenso schränkt die IBB gGmbH im Sinne des Gesundheitsschutzes ihre Maßnahmen ein. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter werden deshalb in den kommenden Wochen überwiegend im Homeoffice arbeiten.
Unsere telefonische Erreichbarkeit ist dadurch eingeschränkt. Sie erreichen uns allerdings per E-Mail.

Sie können uns auch gern eine Rückrufbitte zukommen lassen. Dann melden wir uns zeitnah telefonisch bei Ihnen.

Vielen Dank für Ihr Verständnis. Bleiben Sie gesund!

Ihre Ansprechpartner

IBB e.V.
Bornstr. 66
44145 Dortmund
info@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 0
Fax +49-231-52 12 33

Elke Wegener
Geschäftsführung IBB e.V.
Europa erfahren
wegener@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 17

Nicole Büth
Verwaltung IBB e.V.
Bueth@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 12

Barbara Nolte
Buchhaltung IBB e.V.
nolte@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 19

Hildegard Azimi-Boedecker
Soziale Gesellschaft
azimi@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 25

Kirsten Ben Haddou
Soziale Gesellschaft
benhaddou@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 14

Michael Bergmann
Generation Europe
generationeurope@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 32

Franziska Eckl
Generation Europe
generationeurope@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 33

Bartholomäus Fujak
Erinnern, Spurensuche Nationalsozialismus
fujak@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 39

Maximilian Gröllich
Erinnern, Spurensuche Nationalsozialismus
groellich@ibb-d.de
+49-231-952096-15

Agata Grzenia
Erinnern, Spurensuche Nationalsozialismus
grzenia@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 27

Jocelyne Jakob
Erinnern, Spurensuche Nationalsozialismus
jakob@ibb-d.de
+49-231-952096-13

Susanne Talenberg
Verwaltung Generation Europe
talenberg@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 21

Katharina Teiting
Generation Europe
generationeurope@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 26

IBB gGmbH
Bornstr. 66
44145 Dortmund
info@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 0

Dr. Astrid Sahm
Geschäftsführung IBB gGmbH
Förderprogramm Belarus, Ukraine-Projekte
sahm@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 18
+49-30-88 00 74 74

Julia Kießling
Verwaltung, IBB gGmbH
kiessling@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 36

Irina Wetzel
Buchhaltung, IBB gGmbH
wetzel@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 22

Olga Dörsing
Verwaltung Förderprogramm Belarus / GIZ-Projekte
doersing@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 37

Oksana Kaufmann
Verwaltung Förderprogramm Belarus
kaufmann@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 24

Hanna Perfetti
Nachhaltigkeit, Förderprogramm Belarus
perfetti@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 30

Zentralstelle zur Förderung von Gedenkstättenfahrten

Olga Rensch-Wetzel
Leitung Zentralstelle
Erinnern, Förderung Gedenkstättenfahrten
rensch@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 11

Emilia Simon
Erinnern, Förderung Gedenkstättenfahrten
simon@ibb-d.de
+49-231-95 20 96 34

Peter Junge-Wentrup
Beauftragter für Gedenkstättenfahrten
junge-wentrup@ibb-d.de

IBB Repräsentanz Berlin
c/o Stiftung Wissenschaft und Politik
Ludwigskirchplatz 3-4
10719 Berlin

Dr. Astrid Sahm
Leitung
sahm@ibb-d.de
+49-30-88 00 7474

Aksana Yankovich
Soziale Gesellschaft, Förderprogramm Belarus
yankovich@ibb-d.de
+49-30-88 00 7474

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Pressebüro vom Büchel – Mechthild vom Büchel
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit IBB e.V. und IBB gGmbH
info@vombuechel.de
+49-231-69 01 041

Rolf van Raden
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Generation Europe
presse-gene@ibb-d.de

Internationale Bildungs- und Begegnungsstätte „Johannes Rau“ Minsk
Prospekt Gasety Prawda 11
220116 Minsk, Belarus
ibb@ibb.by
+375-172-703996
www.ibb-minsk.by
www.ibb.by

Sabrina Bobowski
Leitung
bobowski@ibb.by

Dr. Viktor Balakirev
Leitung
balakirev@ibb.by
+ 3 75-1 72 70 39 96

Dimitri Sawastenja
Leitung
sale@ibb.by
+ 3 75-29 645 98 29

Restaurant „Westfalia“
westfalia@ibb.by
+3 75-29 377 93 42

Veranstaltungsmanagement
conference@ibb.by
+ 3 75-1 7 270 59 59

Hotel IBB
hotel@ibb.by
+ 3 75-1 72 70 70 04

IBB Medienakademie
Dmitry Dobrovolski
Leitung
dobrovolski@ibb.by
+3 75-17 207 4972

Geschichtswerkstatt Leonid Lewin Minsk

Ul. Suchaja 25, 22048 Minsk, Belarus
histwerk@ibb.by
+ 375-172007626
www.gwminsk.com

Vorstand:

Dr. Astrid Sahm, Geschäftsführerin der IBB gGmbH

Galina Lewina, Kulturbeauftragte des Verbandes der jüdischen Gemeinden und Organisationen in Belarus

Dr. Viktor Balakirev
Leitung und Geschäftsführendes Vorstandsmitglied, belarussischer Leiter IBB „Johannes Rau“ Minsk

Mitarbeiter:

Dr. Iryna Kashtalian
Leitung

Dr. Alexander Dalhouski
stellv. Leitung, Koordinator Zeitzeugenarchiv und Ausstellung Trostenez

Tamara Kurdadse
Projektleitung Dialog der drei Generationen

Geschichtswerkstatt Tschernobyl Charkiw
Bagaleja 1, 61002 Charkiw, Ukraine
mail@1986.com.ua
+38-044 2863795
www.1986.org.ua

Ljubov Negatina
Leitung
+38-057 7060705